已知点P(x,y)到直线5x-12y+13=0和直线3x-4y+5=0的距离相等,求点P满足的方程.

alice80_123 1年前 已收到1个回答 举报

quiteguy 花朵


解题思路:利用点到直线的距离公式即可得出.

∵点P(x,y)到直线5x-12y+13=0和直线3x-4y+5=0的距离相等,

|5x−12y+13|

52+(−12)2=
|3x−4y+5|

32+(−4)2,
化为5(5x-12y+13)=±13(3x-4y+5),
化为7x+9y=0,或32x-51y+65=0.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查了点到直线的距离公式、直线的方程,属于基础题.


4