某孔轴配合,基本尺寸为直径35mm,要求最大间隙为120um,最小间隙为50um,试确定基准制,公差等级,配合

某孔轴配合,基本尺寸为直径35mm,要求最大间隙为120um,最小间隙为50um,试确定基准制,公差等级,配合
我做不出来,
波大臀大野心大 1年前 已收到1个回答 举报

dearka 幼苗


这个题目出的有些问题,最大间隙-最小间隙=孔的公差+轴的公差=70um
查35mm尺寸段没有符合这个要求的,只有10~18尺寸段有符合这个要求的精度等级.
下面是按基本尺寸为10~18mm计算的.
首先确定这个配合为基孔制.
那么孔的下偏差就是0.
轴的上偏差=孔的下偏差-最小间隙=0-0.05=-0.05mm
最大间隙-最小间隙=孔的公差+轴的公差=70um=0.07
查表的IT7和IT8的公差分别是0.027和0.043,
0.027+0.043=0.07
孔采用IT7公差等级,轴采用IT8公差等级
孔的上偏差就是+0.027
轴的下偏差=轴的上偏差-轴的公差=-0.05-0.043=-0.093

1年前 追问

11

波大臀大野心大 举报

不知道你有没有查错,我查了一下是IT8和IT9级分别0.027和0.043.。。你看一下!!

举报 dearka

是我看错了,10~18mm的IT8和IT9级分别0.027和0.043.,不是IT7和IT8.