碳单质及其氧化物这一单元所有的化学方程式 第6单元所有化学式包括拓展的 我看看我默写的全不全有啥问题

zhaosaini 1年前 已收到2个回答 举报

lilei02422 幼苗


跟碳有关的化学方程式:
C+O2点燃====CO2(氧气充足的情况下) 现象:生成能让纯净的石灰水变浑浊的气体
2C+O2点燃====2CO(氧气不充足的情况下) 现象:不明显
高温
C+2CuO4Fe+3CO2↑现象:固体由红色逐渐变成银白色,同时黑色的固体减少,有能使纯净的石灰水变浑浊的气体生成
CO2+C高温====2CO 现象:黑色固体逐渐减少
3C+2H2O=CH4+2CO 现象:生成的混和气体叫水煤气,都是可以燃烧的气体
跟二氧化碳有关的化学方程式:
C+O2点燃====CO2 现象:生成能使纯净的石灰水变浑浊的气体
Ca(OH)2+CO2===CaCO3↓+H2O 现象:生成白色的沉淀,用于检验二氧化碳
CaCO3+CO2+H2O===Ca(HCO3)2 现象:白色固体逐渐溶解
Ca(HCO3) △====CaCO3↓+CO2↑+H2O 现象:生成白色的沉淀,同时有能使纯净的石灰水变浑浊的气体生成
Cu2(OH)2CO3△====2CuO+H2O+CO2↑ 现象:固体由绿色逐渐变成黑色,同时有能使纯净石灰水变浑浊的气体生成
2NaOH+CO2===Na2CO3+H2O(也可为KOH) 现象:不明显
CaCO3高温====CaO+CO2↑ 现象:有能使纯净石灰水变浑浊的气体生成
跟一氧化碳有关的,但同时也跟二氧化碳有关:
Fe3O4+4CO====3Fe+4CO2 现象:固体由黑色变成银白色,同时有能使纯净石灰水变浑浊的气体生成
高温
FeO+CO===Fe+CO2 现象:固体由黑色逐渐变成银白色,同时有能使纯净石灰水变浑浊的气体生成
高温
Fe2O3+3CO====2Fe+3CO2 现象:固体由红色逐渐变成银白色,同时有能使纯净石灰水变浑浊的气体生成
高温
CuO+CO====Cu+CO2 现象:固体由黑色变成红色,同时有能使纯净石灰水变浑浊的气体生成
不知道这个拓展的会不会太多,但绝对都只是初中的方程式,如果想考高分,就都记下来吧!以后高中学化学就会轻松多了!
希望可以受用!


4

l_qin22 幼苗


C+O2=CO2(点燃)
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
2C+O2=2CO(点燃)
C+2CuO=2Cu+CO2↑(高温)
CO2+C=2CO(高温)
CO+CuO=Cu+CO2(加热)
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
CO2+H2O=H2CO3
H2CO3=H2O+CO2↑


1