合唱队中男生占女生人数的六分之五.后来又增加了3个女生,男生人数占合唱队总人数的十二分之五.合唱队现在有男,女生各多少人

tsper 1年前 已收到1个回答 举报

trurt 幼苗


设原女生人数为x.男生人数不变,所以5/6*x=5/12(x+3+5/6*x)解得x=18故现在女生21人男生15人

1年前 追问

6

举报 trurt

不客气233~