化简并求值:(x+2y)(2x+y)-(3x-y)(x+2y),其中X=9,Y=二分之一

括号1 1年前 已收到4个回答 举报

ag7078 幼苗


(x+2y)(2x+y)-(3x-y)(x+2y)
=(2x^2+5xy+2y^2)-(3x^2+5xy-2y^2)
=4y^2-x^2
=1-81
=-80


6

zghnsyxb 幼苗


(x+2y)(2x+y)-(3x-y)(x+2y)化简得(-x方)+(4y方)
最后等于-80


2

grandsee 幼苗


(x+2y)(2x+y)-(3x-y)(x+2y)
=(x+2y)*[(2x+y)-(3x-y)]
=(x+2y)*(-x+2y)
=4y^2-x^2
=1-81
=80


1

巴菲特追随者 幼苗


(2x²+4xy+2y²)-(3x²+5xy-2y²)


0