曲线f(x)=x3+x在点P处的切线的斜率为4,则P点的坐标为(  )

曲线f(x)=x3+x在点P处的切线的斜率为4,则P点的坐标为(  )
A.(1,2)
B.(1,2)或(-1,-2)
C.(2,10)
D.(2,10)或(-1,-2)
独看寥星 1年前 已收到1个回答 举报

bnsyy 幼苗


解题思路:利用导数的几何意义,结合曲线f(x)=x3+x在点P处的切线的斜率为4,建立方程,即可求得P点的坐标.

设切点的坐标为P(a,b),则由y=x3+x,可得y′=3x2+1,
∵曲线f(x)=x3+x上的点P处的切线的斜率为4,
∴3a2+1=4,∴a=±1,
∴b=a3+a=±2,
∴P点的坐标为(-1,-2)或(1,2)
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,考查学生的计算能力,属于基础题.


4