如何计算工字铁(或铁管)的承受力?

如何计算工字铁(或铁管)的承受力?
比如要知道一根5米长的工字铁(100x150x7mm规格)横着放可以承受多少吨的重量?
cyzk 1年前 已收到2个回答 举报

saisai315 幼苗


这是材料力学的研究问题.工字钢一般作“梁”使用,它主要承受弯矩引起的内应力.因为弯距引起的内应力最大处在梁的顶面与底面,应力分布呈X形状,中间部分应力小,因此可把中间部分“挖去”而成工字钢与槽钢.
弯矩的大小,主要由跨距、力的大小与作用点(如集中载荷作用在梁的中点最大,还集中载荷与均布载荷的不同)相关.用M表示弯矩,用P表示力,L表示梁的长度,当力作用在梁的中点时的弯矩为:M=P×L÷4;如用q表示均布载荷,则梁的弯矩为M=q×L×L÷8;在工程上力分布情况较复杂,这里不能很详细说清楚.
当知道了梁的弯矩后,最大应力处决于梁的“大小”,其“大小”与其形状与尺寸相关,材料力学上用“截面系数”W表示,它可用规定的计算方法求得,大多数情况可查相关手册查得.
这里梁中弯矩引起的应力σ=M÷W.
求得最大应力σ后,可与材料的允许应力比较,如最大应力σ小于材料的允许应力[σ],这样的梁是能承受的.材料的的允许应力[σ]由材料的性质与安全系统确定,其值的大于也可在材料手册等相关手册中查取.
工程上的计算是复杂的,如了解相关知识是你对科学的热爱,值得大家学习;如要在工程上实际应用,你得去学习材料力学与相关规程后才能去应用.因为工程实际是严肃的科学,安全第一.


2

西风拂沙 幼苗


截面高度 H
截面宽度 B
腹板厚度 Tw
翼缘厚度 Tf
交接圆弧半径 Rw
RA=RB=P/2
Mc=Mmax=Pl/4
fc=fmax=Pl^3/48EI
θA=θB=Pl^2/16EI
符号意义及单位
P —— 集中载荷,N;
q —— ...


2