sinA+cosA=1/5,求tanA=?

神的左右手 1年前 已收到2个回答 举报

雷神之锤 幼苗


(sina+cosa)'2=(tana'2+2tana+1)/(tana'2+1)=1/25


3

huangzhen850211 幼苗


因为sinA+cosA=1,与条件联立解得: sinA=4/5,cosA= -3/5, 或sinA= -3/5,cosA=4/5 因为tanA=sinA/cosA 所以tanA= -4/3 或-3/4


2