含杂质10%的锌粒和足量稀硫酸反应 用生成的氢气还原氧化铜得到铜5g 问用去多少含杂质的锌粒?

含杂质10%的锌粒和足量稀硫酸反应 用生成的氢气还原氧化铜得到铜5g 问用去多少含杂质的锌粒?
求正解 过程
langneck 1年前 已收到1个回答 举报

cadking 春芽


设H2质量为X Zn质量为Y
H2 + Cuo =加热= Cu + H2o
2 64
X 5g
2/X=64/5g
X=0.15625g
Zn + H2SO4 ==ZnSO4 + H2↑
65 2
Y 0.15625g
两个比一下 ..Y≈5g
M(杂质)=5除90%≈5.56g
答.
希望能帮到你哈..


9