一个车间有两个小组,第一小组与第二小组人数的比是5:3,如果第一小组中的14人到第二小组,则第一小组与第二小组人数的比是

一个车间有两个小组,第一小组与第二小组人数的比是5:3,如果第一小组中的14人到第二小组,则第一小组与第二小组人数的比是1:2,原来两个小组各有多少人?
zjianhu 1年前 已收到2个回答 举报

hgp888 幼苗


解题思路:由题意可得:把两个小组的总人数看作单位“1”,则第二组的人数原来占总人数的[3/5+3],现在第二组的人数占总人数的[2/1+2],增加了总人数的([2/1+2−
3
5+3]),与其对应的数量是14人,因此用对应量14人除以对应分率([2/1+2
3
5+3]),就是两个小组的总人数,从而就可以求出各自的人数.

14÷([2/1+2−
3
5+3]),
=14÷([2/3]-[3/8]),
=14÷[7/24],
=48(人);
48×[5/5+3]=30(人),
48-30=18(人);
答:原来第一小组有30人,第二小组有18人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 求出14人所对应的分率([2/1+2−35+3]),是解答本题的关键.


7

飞天雪痕 幼苗


总人数没有变,把比例的分数统一起来:
原来甲乙人数比5:3=15:9
现在甲乙人数比1:2=8:16
每份人数是:14÷(15-8)=2人
原来甲组人数:15×2=30人
原来乙组人数:9×2=18人


2