客货两车同时同距640千米的两地相向开出,4小时候,两车向遇,客车的速度是货车的7/6,货车每小时行几千米?

盐汽水真好喝 1年前 已收到4个回答 举报

六楼缺水 幼苗


设货车速度是x(单位) 则客车速度是7/6x 4x+4 7/6x =640 把x 求出来就行了 答案需要自己算一下 ,做过才有印象.祝学习(^o^)/~


5

薰衣草yh 精英


速度和=640÷4=160千米i/小时;
货车速度=160×1÷(1+6/7)=2080/7千米/小时;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

xukang_2002 幼苗


如果题目没错的话。
客车速度:货车速度=7:6
640÷4=160
160÷(7+6)*6= 73.846153846154 (千米每时)


1

小猪快跑520 幼苗


640÷4=160(千米)...速度和
150÷(7+6)=150/13(千米)
6x150/13=900/13(千米/小时).......货车的速度


0