不用方程,用算术法,要具体的算式过程

不用方程,用算术法,要具体的算式过程
甲,乙两个城市相距450千米,大小两辆汽车同时从两个城市出发相向而行,经过2.5小时相遇,已知大,小两辆汽车的速度比是4比5.求小汽车每小时的速度
DFZXqq 1年前 已收到3个回答 举报

lovelecy 幼苗


大,小汽车速度比是4∶5,所以行的路程比是4∶5.
所以小汽车行了全程的5/9,行了450×5/9=250千米.
所以小汽车的速度=250千米÷2.5小时=100千米/小时


1

wuqing1992 幼苗


小汽车行驶距离为:5/(4+5)*450=250(千米)
小汽车速度为:250/2.5=100(千米/时)


2

hpsz8066 果实


大,小两辆汽车的速度和是:450÷2.5=225千米
4+5=9
小汽车每小时的速度是:225×5/9=125千米


1