1.在抛物线X2=2Y上与点M(0,2)距离最近的点的坐标是?2.过原点的直线l与双曲线x2/4-y2/3交于两点,求直

1.在抛物线X2=2Y上与点M(0,2)距离最近的点的坐标是?2.过原点的直线l与双曲线x2/4-y2/3交于两点,求直线l斜率的取值范围
分类填错啦,应该是数学的恩!
组织37 1年前 已收到1个回答 举报

珍珍610 幼苗


1.设该点坐标为(x,y),即√(x-0)²+(y-2)²最小.x²+(y-2)²最小,x²=2y,√为根号
带入得 2y+(y-2)²最小
y²-2y+4最小 即(y-1)²+3最小
明显,当y=1时,最小,所以x=±1 y=1
2.设直线y=kx,双曲线x²÷a²-y²÷b²=1,双曲线焦点为c,定点为a,准线x=a²÷c,渐进线为y=±b÷a×x
该双曲线a=2,b²=3,b=√3,k不能和渐近线平行,因为那样只有1个交点,比渐近线斜率大就无交点.所以在两渐近线包涵的x轴之间
﹣(b÷a)<k<b÷a

1年前 追问

10

组织37 举报

“准线x=a²÷c”是什么意思?双曲线怎么还有准线的事?有点没看懂 那是不是说最后把a b的数值带进去就对了