5,某干燥的变质氢氧化钠样品10g,配成溶液,向其中加入50g溶质质量分数为11.1%的CaCl2溶液恰好完全反应.

5,某干燥的变质氢氧化钠样品10g,配成溶液,向其中加入50g溶质质量分数为11.1%的CaCl2溶液恰好完全反应.
反应的化学方程式Na2CO3+CaCl2==2NaCl+CaCO3↓(1)样品中氢氧化钠的质量(2)样品中钠元素的质量分数.
Adams5811216 1年前 已收到1个回答 举报

9ccji 幼苗


1、设样品中含碳酸钠的质量为X
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
106 111X
50g*11.1%X=5.3g
样品中NaOH的质量=(10g-5.3g)/10g*100%=47%
2、样品中钠元素的质量=5.3g*46/106*100%=2.3g.
样品中钠元素的质量分数=2.3g/10g*100%=23%

1年前 追问

3

Adams5811216 举报

等下是什么意思