列式计算.①4减去[1/4]的差乘[3/5],积是多少?②比18的20%多0.35的数是多少?③一个数与[1/7]的和相

列式计算.
①4减去[1/4]的差乘[3/5],积是多少?
②比18的20%多0.35的数是多少?
③一个数与[1/7]的和相当于[4/9]的45%,这个数是多少?
④28比某数的3倍少2,求这个数.(列方程解)
⑤甲数的[2/5]和乙数相等,甲数和乙数的比是多少?
lawsonxu 1年前 已收到1个回答 举报

小云格格 幼苗


解题思路:(1)4减去[1/4]的差乘[3/5],积是多少,要先算差,再算积,需改变运算顺序,需加括号.
(2)比18的20%多0.35的数是多少,就是求18乘20%加0.35的数是多少.
(3)一个数与[1/7]的和相当于[4/9]的45%,这个数是多少,就是求[4/9]乘45%,减[1/7]的差是多少.
(4)根据题意知:这个数的3倍-2=28,据此可列方程解答.
(5)根据题意知:甲数×[2/5]=乙数,然后再根据比例的基本性质,求出两数的比.

(1)(4-[1/4])×[3/5],
=[15/4×
3
5],
=[9/4];

(2)18×20%+0.35,
=3.6+0.35,
=3.95;

(3)[4/9×45%−
1
7],
=[1/5−
1
7],
=[2/35];

(4)设这个数是x,根据题意得
3x-2=28,
3x=28+2
3x=30,
x=30÷3,.
x=10.
答:这个数是10.

(5)甲数×[2/5]=乙数,
甲数:乙数=1:[2/5],
甲数:乙数=5:2.
答:甲乙两数的比是5:2.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;小数四则混合运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算;比的意义.

考点点评: 本题主要考查了学生分析问题解答问题的能力.


7