过原点而与直线y=2x夹角为45°的直线方程为

luyoutianyou 1年前 已收到1个回答 举报

lp5318206 果实


设直线斜率是k
y=2x斜率是2
所以tan45=|k-2|/|1+2k|=1
|k-2|=|1+2k|
平方
k²-4k+4=1+4k+4k²
3k²+8k-3=0
k=1/3,k=-3
所以y=x/3,y=-3x


4