如果关于x的方程x2-px-q=0(p,q是正整数)的正根小于3,那么这样的方程个数是(  )

如果关于x的方程x2-px-q=0(p,q是正整数)的正根小于3,那么这样的方程个数是(  )
A. 5
B. 6
C. 7
D. 8
奇人怪事 1年前 已收到1个回答 举报

惨蝶 幼苗


解题思路:题中条件:“二次方程x2-px-q=0(p,q是正整数)的正根小于3”转化为函数的零点问题,利用函数的图象解决问题.

设f(x)=x2-px-q(p,q是正整数),
画出函数f(x) 的图象:
观察图得:
∵f(0)=-q<0,f(3)=9-3p-q>0,
∴3p+q<9,又p,q∈N*,
∴当p=1时,q=1,2,3,4,5.当p=2时,q=1,2.
故这样的方程个数是7个.
故选:C.

点评:
本题考点: 一元二次方程根的分布.

考点点评: 本题考查函数的零点与方程根的关系以及数形结合的思想,华罗庚曾说过:“数缺形时少直观,形缺数时难入微.数形结合百般好,隔离分家万事非.”数形结合是数学解题中常用的思想方法,能够变抽象思维为形象思维,有助于把握数学问题的本质.


8