若tan=1/2 x属于(0,1/4π) 则sin(2x+1/4π)=

liarfu 1年前 已收到2个回答 举报

孤单小白 幼苗


sin(2x+1/4π)=1/根号2(sin2x+cos2x)=1/根号2(2sinxcosx+cos^2-sin^2)=
【1/根号2(2sinxcosx+cos^2-sin^2)】/(sin^2x+cos^2)
分子分母同除cos^2
得(2tanx-tan^2+1)/根号2(tan^2+1)
又tan=1/2
所以=7根号2/10

1年前 追问

5

liarfu 举报

我算的咋是 十分之九倍根号二

举报 孤单小白

你分子符号有错
2tanx-tan^2+1
如果搞成2tanx+tan^2+1,那就跟我不一样了

liarfu 举报

好吧 谢谢

brokenhearted 幼苗


先将后面的打开,然后使用2倍角公式,写成分数形式,分母是一,然后把1写成正玄和余玄的平方和,分子分母同时除以cosx就行了


2