1、 车间里有90名工人,每天每人能生产螺母24个或螺栓15个,若一个螺栓配两个螺母,那么应分配多少人生产螺栓,多少人生

1、 车间里有90名工人,每天每人能生产螺母24个或螺栓15个,若一个螺栓配两个螺母,那么应分配多少人生产螺栓,多少人生产螺母才能使螺栓和螺母正好配套?
2、一列长为200米的火车从桥上通过,火车从开始上桥到完全离桥共用1分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒.求桥的长度和火车的速度.
3、学生问老师:您今年多大年纪了?老师风趣地说:我像你现在在这么大岁数是你来出生(1岁),你到我现在的岁数是我已经37岁了,你猜我今年几岁?
4、小明一家10点10分离家赶11点整的火车去某地旅游,他们家离火车站10千米,他们先以3千米/小时的速度走了5分钟到达公交车站,然后乘公共汽车去火车站.公共汽车每小时知道走多少千米他们才能不误火车?
怎么没了?还有2 、 3 、 4题啊.
Oo眼泪宝贝oO 1年前 已收到1个回答 举报

jianshen610 花朵


1、设x个人生产螺母,则生产螺栓的有90-x人
则生产螺母24x个,生产螺栓15(90-x)
要求螺母是螺栓的2倍
则24x=2*15*(90-x)
解得x=50
50人生产螺母,40人生产螺栓
2、火车速度:2*200/(60-40)=20m/s
桥长度:40*20+200=1000m
设学生为X岁,老师为Y岁,
学生刚出生时一岁,那时老师为Y-X+1岁,也就是X岁,
等到老师37岁时,学生为37-(Y-X),也就是Y,
所以:Y-X+1=X,37-(Y-X)=Y,
解得X=13,Y=25.
4、设汽车速度为X千米/小时
X*(45/60)>=10-3*(5/60)
X>=13


4