重力为50牛,底面积为50厘米²的圆柱体放在1米²的水平方形木板中央,求圆柱体对木板的压强.

xckdfui 1年前 已收到3个回答 举报

qixiaola 幼苗


P=F/S=50N/0.005m2=10000Pa


1

覃永远 幼苗


力为50N 受力面积 50cm2=0.005m2
压强=F/S=10000Pa


2

喜水妙妙 幼苗


P=F/S F=G=50N
P=10^4pa
圆柱体对木板的压强10^4pa


0