甲、乙两堆相等的苹果,甲堆运走46千克,乙堆运走19千克,这时乙堆是甲堆的4倍,两堆苹果共

甲、乙两堆相等的苹果,甲堆运走46千克,乙堆运走19千克,这时乙堆是甲堆的4倍,两堆苹果共
多少千克?
distrong 1年前 已收到2个回答 举报

gsw12345 幼苗


924587537,
设两堆苹果原来各X千克
4×(X-46)=X-19
4X-184=X-19
3X=165
X=55
原来两堆苹果共:55×2=110(千克)


10

zz第一骚 幼苗


110kg


1