3X+Y=12 4X+KY=M 有无数组解 求K与M值

justinjia 1年前 已收到4个回答 举报

qqww0 幼苗


x=(12-y)/3
x=(m-ky)/4
48-4y=3m-3ky
(3k-4)y=3m-48
要是无数解就时0y=y
那么k=4/3 m=16


1

esfh 幼苗


k=4/3 m=16


2

pao114321 幼苗


k=4/3
m=12*4/3=48/3


0

Navy闲 幼苗


k=4/3 m=16


0