求解一道二元一次不等式组,2x-3y=4x+2y≥1(≥的意思为大于等于)

东方神起恩爱 1年前 已收到3个回答 举报

亡铮 幼苗


2x-3y=4为1式 x+2y≥1为2式
由1式可得x=(4+3y)/2
代入2式得((4+3y)/2 )+2y≥1 得y≥-2/7 将1式转变为y=多少的形式
代入y≥-2/7
得x≥11/7


5

南极波涛 幼苗


x=(3y+4)/2
因为x+2y≥1
所以(3y+4)/2+2y≥1
所以y≥-2/7
同理x≥11/2


1

没话村 幼苗


2x-3y=4 x=(4+3y)/2 y=(2x-4)/3
X+2y=7/2+2>=1
y>=-2/7
(2x-4)/3>=-2/7
X>=-7/11


0