课时精练 P75页.拓展练习答案咋写?

江南4022 1年前 已收到4个回答 举报

leilei100 幼苗


连接BD

则ADB是一个半圆,BDC是一个半圆

那么半圆ADB — 三角形ABD的面积=AD弧所在的面积 + 右半部分BD弧的面积

同理半圆BDC — 三角形BDC的面积=DC弧所在的面积 + 左半部分BD弧的面积

列式为

π×3^2-½×3×3=23.26-4.5=23.76

望采纳!

1年前 追问

7

江南4022 举报

我已经会了!你这样做是错的! 应该是: 3÷2=1.5(cm) 1.5×1.5×3.14=7.065(cm2) 3×1.5=4.5(cm2) 7.065-4.5=2.565(cm2)

hh0106017 幼苗


题目有吗?阴影部分的面积是多少?


1

babywww 幼苗


再买本自己抄


1

foreversahara 幼苗


题目有吗?


0