一个半圆形养鱼池的周长是15.42分米,它的面积是多少平方分米?

51152043 1年前 已收到4个回答 举报

112wbz 幼苗


周长=(2+3.14)×半径R=15.42分米
R=15.42/5.14=3分米
它的面积=3.14×3×3×1/2=14.13平方分米


8

禅音 幼苗


r*3.14+2*r=15.42
r=15.42/(3.14+2)=3
面积=3.14*r*r/2=3.14*3*3/2=14.13(平方分米)


2

7679768 幼苗


即已知直径+半圆周,也就是2r+二分之一派r平方,再求r即可


2

嗷嗷想哭 花朵


半圆形养鱼池的周长=(2+3.14)×半径=15.42分米
半径=15.42/5.14=3分米
它的面积=3.14×3×2×1/2=14.13平方分米


1