把一个长5DM宽4DM高3DM长方体分割成3个一样的小长方体,怎么切才使表面积增加,最多增加多少平方分米?

铁血uu 1年前 已收到4个回答 举报

你豁别个 幼苗


沿长5分米、宽4分米的面分割表面积增加最多
最多增加5×4×2=40平方分米


4

流泪的芸 幼苗


一、只要分开都能增加面积。
二、增加的表面积最大为:5dmX4dmX4(指最大面积的四倍数)
方法:沿高把3dm平分成三份,即把原物体分成长5、宽4dm ,高1dm的三个小长方体。
分析:增加的面积=新出现的面积;
   切两次能分三份,一共出现四个新切面;新切面平行且相同,均为“未分拆一面”的复本
答:若要增加的面积最大,必须保持原物体最大面积:即5dmX...


1

试一下就好 幼苗


沿着5dm一面横切。然后。。自己计算。。


0

落如痴 花朵


沿着最大的面切,增加的面最多
会增加2×2=4个面
最多增加5×4×4=80平方分米


0