老师出了25道智力竞赛题,规定答对一题给4分,不答或答错倒扣1分,津津得了60分,他答对了多少道题?请用算术解并说出你的

老师出了25道智力竞赛题,规定答对一题给4分,不答或答错倒扣1分,津津得了60分,他答对了多少道题?请用算术解并说出你的解题思路,
老天让我遇见你 1年前 已收到1个回答 举报

130895971300 幼苗


25道全答对的话,能得到25*4=100分
现在只得到60分,比全答对少了100-60=40分
那是因为少答或错答而少的分.
少答或错答1道题,就比答对1道题要少4+1=5分
现在少了40分,那么就少答或错答乐40/5=8道题
所以答对了25-8=17题


9