已知A=2x^3-xyz,B=y^3-z^3+xyz,C=-x^3=2y^3-xyz,且(x+1)^2+|y-1|+|z

已知A=2x^3-xyz,B=y^3-z^3+xyz,C=-x^3=2y^3-xyz,且(x+1)^2+|y-1|+|z|=0,求A-(2B-3C)的值
流浪天空下 1年前 已收到1个回答 举报

hjmhxw 幼苗


(x+1)^2+|y-1|+|z|=0
∵和等于0,各式都大于等于0
∴各项等于0
即x=-1,y=1,z=0
A-(2B-3C)
=A-2B+3C
=2x^3-xyz-2(y^3-z^3+xyz)+3(-x^3-2y^3-xyz)
=2x^3-xyz-2y^3+2z^3-2xyz-3x^3-6y^3-3xyz
=-x^3-6xyz-8y^3+2z^3
=1-0-8+0
=-7
(C=-x^3=2y^3-xyz,按C=-x^3-2y^3-xyz算)

1年前 追问

10

流浪天空下 举报

能再问你一道题吗? 根号π-立方根16

举报 hjmhxw

√π-³√16 =1.7724538509-2.5198420998 =-0.7473882489