长为3的线段两端点A,B分别在x轴正半轴和y轴的正半轴上滑动,BA=3PA,点P的轨迹为曲线C.

长为3的线段两端点A,B分别在x轴正半轴和y轴的正半轴上滑动,
BA
=3
PA
,点P的轨迹为曲线C.
(1)以直线AB的倾斜角α为参数,求曲线C的参数方程;
(2)求点P到点D(0,-2)距离的最大值.
gz_xiaoliang 1年前 已收到1个回答 举报

hbluo 幼苗


解题思路:(1)设出点P(x,y),用直线AB的倾斜角α表示x、y,得出曲线C的参数方程;
(2)由点P与点D的坐标求出|PD|2的表达式,求出最大值即可.

(1)设P(x,y),由题设可知,
则x=
2
3|AB|cos(π−α)=−2cosα,y=
1
3|AB|sin(π−α)=sinα,
所以曲线C的参数方程为

x=−2cosα
y=sinα(α为参数,[π/2<α<π). …(5分)
(2)由(1)得|PD|2=(-2cosα)2+(sinα+2)2=4cos2α+sin2α+4sinα+4
=−3sin2α+4sinα+8=−3(sinα−
2
3)2+
28
3].
当sinα=
2
3时,|PD|取得最大值
2
21
3. …(10分)

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;轨迹方程.

考点点评: 本题考查了参数方程与极坐标的应用问题,也考查了三角函数的求值与化简问题,解题时应有一定的逻辑思维能力和计算能力,是基础题.


6