用棱长1cm的小正方体木快拼成一个正方体模型,至少要用多少块小正方体?这个立方体地表面积是多少?体积呢

hd_lilei 1年前 已收到3个回答 举报

本本数码 幼苗


至少8个表面积24cm2体积8立方厘米

1年前 追问

4

hd_lilei 举报

算式

举报 本本数码

4×2=8 (2×2+2×2+2×2)×2=24 2×2×2=8

whyme17385 幼苗


8块,表面积2*2*6=24平方厘米
体积2*2*2=8立方厘米


2

1596321z 幼苗


8个 2*2*2
表面积24
体积8


1