三元一次方程组 1.3x-y=5 x+2y+z=4 2x+3y-2z=-2 2.x-4y+z=3 2x+y-z=18 x

三元一次方程组 1.3x-y=5 x+2y+z=4 2x+3y-2z=-2 2.x-4y+z=3 2x+y-z=18 x-y-z=7
dww69 1年前 已收到1个回答 举报

辛苦挣钱累到yy 幼苗


1.3x-y=4 ①
5 x+2y+z=4 ②
2x+3y-2z=-2 ③
由①得:y=3x-4 ④
②*2+③得12x+7y=6⑤
④代入⑤得:x=34/33 ⑥
⑥代入④得:y=-10/11⑦
⑥⑦代入②得:z=2/3
2.x-4y+z=3 ①
2x+y-z=18 ②
x-y-z=7 ③
①+②得:x+y=7 ④
②-③得:x+2y=11⑤
⑤-④得:y=4 ⑥
⑥代入④得:x=3⑦
⑥⑦代入③得:z=-8


4