已知a=2^55,b=3^44,c=5^33,d=6^22,比较a,b,c,d的大小关系

yeryr 1年前 已收到3个回答 举报

jackiefanre 幼苗


因为a=2^55=(2^5)^11
b=3^44=(3^4)^11
c=5^33=(5^3)^11
d=6^22=(6^2)^11
同时开11次方,
则a=32
b=81
c=125
d=36
所以a


5

jackyqg 幼苗


2的55次方=2的5次方的11次方=32的11次方
3的44次方=3的4次方的11次方=81的11次方
5的33次方=5的3次方的11次方=125的11次方
6的22次方=6的2次方的11次方=36的11次方
5的33次方>3的44次方>6的22次方>2的55次方


2

go555go 幼苗


a=2^55=(2^5)^11=32^11
b=3^44=(3^4)^11=81^11
c=5^33=(5^3)^11=125^11
d=6^22=(6^2)^11=36^11
则:c>b>d>a


1