(2013•闵行区二模)先化简,再求值:(1x+2+2x−2)÷3x+2x2+2x,其中x=2+3.

0海的女儿0 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色冰烟 幼苗


解题思路:首先对括号内的分式进行通分,计算分式的加减,然后把除法转化成乘法,然后计算分式的乘法即可化简,然后代入数值进行计算即可求解.

原式=[3x+2
(x+2)(x−2)•
x(x+2)/3x+2]
=[x/x−2].
当x=2+
3时,原式=
2+
3
2+
3−2=
2+
3

3=
2
3+3
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的混合运算,分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


7