小林家养一些鸡,黄鸡比白鸡少16只,白鸡是黄鸡的3倍,小林家一共养______只鸡.

yuele300 1年前 已收到9个回答 举报

知识能力人格 春芽


解题思路:因为白鸡是黄鸡的3倍,那么白鸡比黄鸡多的数量就是黄鸡的2倍,也就是16只,这样就可以求出黄鸡的数量,进而求出白鸡的数量和一共的数量.

16÷(3-1),
=16÷2,
=8(只);
8+8×3,
=8+24,
=32(只);
故答案为:32.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题也可以用方程来做:设黄鸡有x只,那么白鸡就有3x只,由题意可得:3x-x=16,解出方程即可求出黄鸡的数量,进而求出总数量.


6

chilly0510 幼苗


学过方程吗? 学过的话设公鸡有X只。 方程为3X=X+16 算出来 公鸡有8只 母鸡有24只


2

kaxicdh 幼苗


设:小巧家公鸡是x只 则母鸡为3x只
3x-x=16
2x=16
x=8
3x+x=3*8+8=32(只)
答;小巧家一共养了32只鸡。
以上就是答案的全过程 x 是小写的英文字母 埃克斯 *是乘号 书面上可不是这么写啊 计算机上只能这么表示 你给的分也太多了 不知道能得到不 哈哈...


2

ichliebe 幼苗


母鸡是公鸡的3倍 就是说总数是公鸡的4倍 而公鸡又比母鸡少16只也就是说16只鸡的数是3倍母鸡减掉1倍公鸡的数那就2倍了啊!所有总数16*2=32只


2

zjjhbken 幼苗


先算出公鸡的数目
3-1=2
16/2=8
总数就好算了
8*(1+3)=32


1

yongyonglin 幼苗


公鸡:16÷(3-1)=8只 母鸡8×3=24只


1

七人众 幼苗


16除以(3-1)=8(这是公鸡数)
8*3=24(这是母鸡数)
8+24=32(总数)
希望对你有帮助。


0

daodaodao6 幼苗


母鸡16*3=48 公鸡 48-16=32 一共 48+32=80


0

爱我hh0001 幼苗


16除以2等于公鸡,8乘以3加8等于32


0