高数-对坐标的曲线积分∫[L]xyzdz,L为圆周x^2+y^2+z^2=1,z=y,面对z轴的正向看去,L的方向依逆时

高数-对坐标的曲线积分
∫[L]xyzdz,L为圆周x^2+y^2+z^2=1,z=y,面对z轴的正向看去,L的方向依逆时针方向.
没错的,就是dz
eastrisingsun 1年前 已收到2个回答 举报

liuweivv 幼苗


把y=z代入x^2+y^2+z^2=1得x^2+2y^2=1,所以设x=cost,y=1/√2 sint,所以L的参数方程是:x=cost,y=1/√2 sint,z=1/√2 sint,t的取值是从0到2π
所以,∫(L) xyzdz=∫(0~2π) cost×1/2×(sint)^2×1/√2×cost dt=π/(8√2)


10

陈小K 幼苗


那就是0吧,对每一小段dz,取它关于x轴对称的一段,在这两段上y,z,dz的符号都相反,两两抵消,积分为0.


2