客车和货车分别从两地同时出发,速度比是7比5,相向而行,在离终点十八千米处相遇,问客车行的距离

qqjackycao 1年前 已收到3个回答 举报

曰久生情 幼苗


究竟是“中点”还是“终点”?打错了吧.
应该是“中点”来理解.
客车比全程的一半多18千米;
货车比全程的一半少18千米;
所以路程差是2个18千米.
即客车比货车多行:18*2=36千米
相遇时,客车行了全程的7/(7+5)=7/12,货车则行了1-7/12=5/12
这36千米相当于全程的:7/12-5/12=1/6
全程是:36÷1/6=216(千米)
客车行了216÷2+18=126(千米)或者216*7/12=126(千米)
用比的知识也行,综合列式:
甲行了:18*2÷(7-5)*7
=36÷2*7
=126(千米)

1年前 追问

3

qqjackycao 举报

终点”

举报 曰久生情

终点??? 哪一段叫“终点”?不确定。

qqjackycao 举报

题目就是那样的,那样不好做么

举报 曰久生情

不是不好做。可以分两种情况讨论: 如果终点是指货车的出发点,那么就是说: 相遇时,货车行了18千米,那么客车行了18*7/5=25.2(千米) 如果终点是指客车的出发点,那么就是说: 相遇时,客车走了18千米,不用求了。 显然题目不是这个意思。遭遇盗版。

htmm99 幼苗


126km


2

xiade 幼苗


1


0