过定点P(2,1)的直线L教X轴正半轴于A点,交Y轴正半轴于B点,O为坐标原点,求三角形OAB的周长的最小值?

azzurro1985 1年前 已收到1个回答 举报

jiang4836xu 幼苗


斜率为-1时最小,周长为6+3√2

1年前 追问

1

azzurro1985 举报

斜率-1怎么得出来的.

举报 jiang4836xu

设A(a,0),B(0,b) AP与BP斜率相等,可得到b=a/(a-2),那么: 周长为a+b+√(a^2+b^2) 把b=a/(a-2)代入上式整理,可得到周长关于a的表达式,根据重要不等式得到他大于等于6+3√2 ,当且仅当a=3取等号。

azzurro1985 举报

以上你给的答案是在斜率为-1的前提下给出的,那么为什么斜率为-1就有周长最小值?可以详细证明一下吗?

举报 jiang4836xu

设A(a,0),B(0,b) AP与BP斜率相等,可得到b=a/(a-2),那么: 周长为a+b+√(a^2+b^2) 把b=a/(a-2)代入上式整理,可得到周长关于a的表达式,根据重要不等式得到他大于等于6+3√2 ,当且仅当a=3取等号。 当a=3时斜率为-1!!嘿嘿

azzurro1985 举报

哦,我“恍然大悟”。非常谢谢您孜孜不倦的回答,不过非常对不起,悬赏分要和你说拜拜了。