已知实数a,b 满足a²+b²=1,且方程x²+ax+b=0和x²+bx+a=0

已知实数a,b 满足a²+b²=1,且方程x²+ax+b=0和x²+bx+a=0至少有一个公共根,求a、b的值
x5x5xx 1年前 已收到3个回答 举报

xzyufeng 幼苗


a=b=±根号2
或a=-1,b=o
或a=0,b=-1

1年前 追问

7

x5x5xx 举报

过程

举报 xzyufeng

第一种情况:有两个相同的根,则a=b
即a=b=±根号2
第二种情况:有一个相同的根,则x²+ax+b=0和x²+bx+a=0,两式作差,可得a+b+1=0
加上a^2+b^2=1,可解得a=-1,b=o或a=0,b=-1

peterwolfg_nn 幼苗


方程x²+ax+b=0和x²+bx+a=0至少有一个公共根
分两种情况
1,一个公共根 x=1
a+b+1=0
a²+b²=1
解得a=-1,b=o
或a=0,b=-1
2.两个公共根
a=b
a²+b²=1
a=b=±根号2


2

jhgffj 幼苗


朗月疏星,一寸剪影,
朋友这能帮你
http://www.blog.sina.com.cn/skgwang#wgh=mblkzy
【不是非得提乒乓,取材广泛,语言表达欠佳,论述有欠缺,这个学生是一个能写文章的学生】51分
我的一生,慢慢地,慢慢地,没了温存,
其实,我希望你在
仰望星空与脚踏实地(1)...


0