一个数的二分之一比它的三分之一多4.5,求这个数.用方程解.

gmsill1 1年前 已收到3个回答 举报

fod_liberty 幼苗


你好Helenabc ,
设这个数是X
(1/2-1/3)X=4.5
1/6 X=4.5
X=4.5÷1/6
X=27


9

caojiao888 幼苗


设这个数是X.
1/2X-1/3X=4.5
1/6X=4.5
X=27


1

tb_here 幼苗


这个数为X
1/2x - 1/3x = 4.5
1/6x = 9/2
x =27


0