钟面上分针和时针12小时内重合几次?

薇的旧玩具 1年前 已收到4个回答 举报

lazyhunter 幼苗


1:05分→
2:10分→
3:17分→
4:22分→
5:28分→
6:33分→
7:38分→
8:43分→
9:48分→
10:55分→
因为11点的重合刚好是12点整,所以12个小时只重合了11次!→


13

江月无尘 幼苗


从12点开始算,分针走得快,时针走得慢,分针的速度是每小时1圈,时针的速度是每小时1/12圈,设过x小时之后重合,这个时候分针肯定必须先走完一圈。分针走过的路程减去一圈等于时针走过的路程,所以是x/12=x-1 解得x=12/11,所以是12/11小时才重合一次,12个小时一共重合12/(12/11)=11次。
直观点看也可以,12点和1点之间不可能重合,因为分针在走完一个小时之前始终在时...


3

血液青春 幼苗


13次


2

炮打吴莹莹 花朵


应该11次


1