一个篮球的价格是一个足球价格的1.5倍,运动队买来1个篮球和3个足球,一共用了270元.一个篮球的

一个篮球的价格是一个足球价格的1.5倍,运动队买来1个篮球和3个足球,一共用了270元.一个篮球的
价格是多少元?【列方程解答】
南斗星君 1年前 已收到1个回答 举报

太阳mami 幼苗


设一个足球价格为x元,
则一个篮球的价格为1.5x元,
1.5x+3x=270
4.5x=270
x=270÷4.5
x=60
所以一个篮球的价格为1.5×60=90(元)


10