已知2A+3B+4=0,如果直线l:Ax+By+1=0必过定点,这个定点的坐标是______.

zeinwolf 1年前 已收到5个回答 举报

流浪的精灵 幼苗


2A+3B+4=0
0.5A+0.75B+1=0
则l过定点 (0.5,0.75)


8

wozuiaizhangxin 幼苗


由2A+3B+4=0得1/2A+3/4B+1=0
对比Ax+By+1=0知
A=1/2,B=3/4为该直线方程的一组解
则这个定点的坐标是(1/2,3/4)


2

木饵很黑 幼苗


A=-2-1.5B 代入(-2-1.5B)X+BY+1=0,整理(Y-1.5X)B+1-2X=0令Y-1.5X为0,1-2X为0,所以X为0.5,Y为0.75


1

豹2-A6 幼苗


楼主您好!这道题有一个简单的做法。
题目已经给出直线过定点,那么换言之,只要是给定的A、B就一定过这个定点。
我们只要随便取两组A、B的值就可以了。
先取B=0,A=-2,直线为x=1/2
再取A=0,B=(-4/3)直线为y=3/4
这两条直线的交点为(0.5,0.75),就是本题答案...


1

花坞樵夫 幼苗


(1/2,3/4)


1