物体做自由落体运动.在下落的最后1s内通过的位移是总高度7/16,求物体下落位置距地面的高度.(g=10m/s^) 这道

物体做自由落体运动.在下落的最后1s内通过的位移是总高度7/16,求物体下落位置距地面的高度.(g=10m/s^) 这道题用(S=1/2gt^)这个公式是错的.为什么?该如何求?
亮哥009 1年前 已收到4个回答 举报

liqihui151515 春芽


用图形解释给你看,整个位移是三角形的面积,后面梯形的面积是最后1s的位移,前面的三角形面积就是整个位移的9/16,这样可以使用S=1/2gt^这个公式,结合图形看就会明白了.


8

ripfimmm 幼苗


这个题可以看作:初速度是v的竖直上抛运动上升过程。逆向思维呀。
由公式得:-v^2=2*(-g)*h
7/16h=v*1-1/2*g*1^2
变形得:7/320v^2-v+5=0
v=40或v=40/7
所以h=80或80/49


2

柴柴 幼苗


设物体做自由落体运动所用时间为X秒。
S=1/2gx^2
S'(最后一秒)=1/2g(1)^2+g(x-1)*1
s'/s=7/16
所以答案自己算,我要睡觉啦


1

ee的十三 花朵


H=1/2gt2 9/16H=1/2g{t-1}2


1