原来小明的画片是小红嘚3倍,后来2人各买了5张,这样小明嘚画片就是小红的2倍.原来2人各有多少张画片?

jennifertin 1年前 已收到4个回答 举报

chenyqh110 花朵


依题意
设原来小明的画片张数为3X,则小红的张数为X,后来两人各买五张,则后来的张数为:
小明(3X+5),小红的张数为(X+5).
则X=5,所以原来小明有15张,小红5张


7

olf369 幼苗


解:设原来小红有X张
(3X+5)÷(X+5)=2
3X+5=2X+10
3X=2X+5
X=5
小明:5×3=15(张)
答:小红有5张,小明有15张


3

果冻布丁-- 幼苗


2人各买了5张,还要使小明的画片是小红嘚3倍,小明就要买3×5=15张,可小明只买了5张少了10张,这10张就让小明嘚画片变成小红的2倍。那么这10张就是现在的一份。10张就是小红现在的,10-5=5,原来有5张……小红,小明就有15张.


1

zwp741225 幼苗


小红x张,小明3x张
2(x+5)=3x+5
x=5
3x=15


0