三角三个内角的和事180度,已知三角形的第一个内角等于第二个内角的3倍,而第三个内角比第二个内角大15度.每个内角度数?

三角三个内角的和事180度,已知三角形的第一个内角等于第二个内角的3倍,而第三个内角比第二个内角大15度.每个内角度数?要列式
chaoma 1年前 已收到1个回答 举报

mnbvcxz155 幼苗


设第2个内角为X度

3X+X+(X+15)=180
5X+15=180
5X=165
X=33
第1个内角=3X=33*3=99度
第2个内角=33度
第3个内角=X+15=33+15=48度


1