九分之八乘101减九分之五

fbltyh 1年前 已收到1个回答 举报

零-征 幼苗


九分之八乘101减九分之五
=8/9*101-5/9
=8/9*(99+2)-5/9
=8/9*99+8/9*2-5/9
=88+16/9-5/9
=88+11/9
=88+1+2/9
=89又2/9
希望对您有所帮助


6