求函数f(x)=cos^2-2cos^x/2的值域

X红色ttX 1年前 已收到1个回答 举报

jr0521 幼苗


已知cosx=2cos²(x/2)-1
所以,2cos²(x/2)=cosx+1
则,f(x)=cos²x-cosx-1
令cosx=t(-1≤t≤1)
所以,f(t)=t²-t-1=[t²-t+(1/4)]-(5/4)
=[t-(1/2)]²-(5/4)
则,当t=1/2时有最小值=-5/4
又,f(-1)=(-3/2)²-(5/4)=1;f(1)=(1/2)²-(5/4)=-1
所以,f(t)∈[-5/4,1]
即,f(x)的值域为:f(x)∈[-5/4,1]


4