有纸币60张,其中1分、1角、1元和10元各有若干张.请你判断:这些纸币的总面值能否恰好是100元?

鸢尾清蝶1 1年前 已收到4个回答 举报

齐田大胜 春芽


解题思路:设其中1分、1角、1元和10元各有a、b、c、d张,假设总面值能恰好是100元,列出方程根据a、b、c、d的实际意义,看是否能解出a、b、c、d的值,据此判断即可.

设其中1分、1角、1元和10元各有a、b、c、d张,且a、b、c、d均为整数.
假设总面值能恰好是100元=10000分,
则必须满足:a+10b+100c+1000d=10000…(1)
且a+b+c+d=60 …(2)
(1)-(2)得:9b+99c+999d=9940;
即(b+11c+111d)=[9940/9],
显然等式左边为整数,而右边是小数而非整数,等式不成立.
可见前面假设不成立,所以这些纸币的总面值是不能够恰好是100元.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 关键是利用假设的方法,推出与已知条件不符合的结论,进而解决问题.


10

乐呵呵 幼苗


设1分、1角、1元、10元的纸币分别有a、b、c、d张。假设60张纸币恰好是100元,则可得
a+10b+100c+1000d=10000……①
a+b+c+d=60……②
①-②得 9(b+11c+111d)=9940
两边同除9,右边不能为整数
∴60张左边不可能恰好是100元。


3

juzhongruoqing 幼苗


不能!96元~100.05元之间都不行!!!


1

jameshzhu 幼苗


不可能。
设1分、1角、1元、10元的纸币分别有a、b、c、d张。假设60张纸币恰好是100元,则可得
a+10b+100c+1000d=10000……①
a+b+c+d=60……②
①-②得 9(b+11c+111d)=9940
上式左边是9的倍数,右边不是9的倍数,矛盾。
∴60张左边不可能恰好是100元。...


1