x-1分之x-3 加 x+1分之x+3 等于 x+2分之x+6 加 x-2加x-6 怎么算

llbhyj 1年前 已收到2个回答 举报

双鱼牛 幼苗


采用左右分别同分的办法先得到2(x^2-3)/(x^2-1)=2(x^2-12)/(x^2-4),再去分母,化简整理得到6x^2=0,所以x=0,最后经检验是方程的根.


6

可旖 幼苗


(x-1)/(x-3)+(x+1)/(x+3)=(x+6)/(x+2)+(x-6)/(x-2)
等式两边通分得:(x^2+2x-3+x^2-2x-3)/(x^2-9)=(x^2+4x-12+x^2-4x-12)/(x^2-4)
2(x^2-3)/(x^2-9)=2(x^2-12)/(x^2-4)
(x^2-3)(x^2-4)=(x^2-9)(x^2-12)
-7x^2+12=-21x^2+108
14x^2=96
x^2=48/7
x=±√48/7=±4√21/7


1