(1)方程x+2a−x−2ax−2a+x+2a=x2a的解是______.

(1)方程
x+2a
x−2a
x−2a
+
x+2a
x
2a
的解是______.
(2)方程
2x2+3x+2
2x2−3x−2
2x2−5x+3
2x2+5x−3
的解是
x=0或x=[1/8]
x=0或x=[1/8]
francis470 1年前 已收到1个回答 举报

雨眉星 花朵


解题思路:利用合分比定理:如果[a/b]=[c/d],那么[a+b/a−b]=[c+d/c−d](b、d、a-b、c-d≠0),来解方程;

(1)根据合分比定理,得


x+2a

x−2a=
x+2a
x−2a,
两边平方,得
[x+2a/x−2a=
x2+4ax+4a2
x2−4ax+4a2]
再用合分比定理,得
[x/2a=
x2+4a2
4ax],化简得
x2=4a2,解得
x=±2a
经检验x=±2a是原方程的根.
(2)由原方程,得

2x2+(3x+2)
2x2−(3x+2)=
2x2−(5x−3)
2x2+(5x−3),
由合分比定理,得

4x2
2(3x+2)=
4x2
−2(5x−3),
解得,x=0或x=[1/8],
经检验x=0或x=[1/8]是原方程的根.

点评:
本题考点: 无理方程;解分式方程.

考点点评: 本题主要考查的是利用合分比定理来解分式方程. 合分比定理:①在一个比例里,第一个比的前后项的和与它后项的比,等于第二个比的前后项的和与它的后项的比,这叫做比例中的合比定理;②在一个比例里,第一个比的前后项的差与它的后项的比,等于第二个比的前后项的差与它们的后项的比,这叫做比例中的分比定理;③一个比例里,第一个前后项之和与它们的差的比,等于第二个比的前后项的和与它们的差的比.这叫做比例中的合分比定理.


3